已知点D,E分别在三角形ABC的边AB,AC上,AD=3厘米,AE=1.8厘米,CE=2.4厘米,DB=4厘米,那么DE

已知点D,E分别在三角形ABC的边AB,AC上,AD=3厘米,AE=1.8厘米,CE=2.4厘米,DB=4厘米,那么DE与BC是否平行
见血封侯 1年前 已收到1个回答 举报

caiyisa 幼苗


平行
因为:AE/EC=1.8/2.4 化简得AE/EC=3/4
又因为:AD/DB=3/4
得到:AE/EC=AD/DB
由三角形的中线定律可得
DE//BC


4