已知,圆o是三角形ABC的外接圆,AB=AC,点M为圆o上一点,且在弦BC下方 (1)若∠ABC

已知,圆o是三角形ABC的外接圆,AB=AC,点M为圆o上一点,且在弦BC下方 (1)若∠ABC
=60°,BM=1,CM=3,求AM的长为;(2)若∠ABC=50°,BM=1,CM=3,求AM的长为
angelqisweet 1年前 已收到1个回答 举报

npxtt 幼苗


)延长MB至点E,使BE=MC,连AE,
在△AEB和△AMC中,BE=MC,
∵△ABC是等边三角形,
∴AB=AC,
∵四边形ABMC是⊙O的内接四边形,∴∠ABE=∠ACM,
在△AEB和△AMC中
AB=AC∠ABE=∠ACMBE=CM
,
∴△AEB≌△AMC,
∴∠AEB=∠AMC=∠ABC,
∵∠AME=∠ACB,
又∵∠ABC=∠ACB=60°,
∴∠AEB=∠AME=60°,
∴△AEM是等边三角形,
∴AM=ME=MB+BE,
∵BE=DC,
∴MB+MC=MA=1+2=3.
即AM的长是3.
(2)AM=
a+b
2 (这里打不上,就是有很多根号)
=
2
2
(a+b),
理由是:延长MB至点E,使BE=MC,连AE,
由(1)知:∠ABE=∠ACM,
在△ABE和△ACM中
AB=AC∠ABE=∠ACMBE=CM
,
∴△ABE≌△ACM,
∴AM=AE,∠E=∠AMC,
∵∠AMC=∠ABC=45°,∠AMB=∠ACB=45°,
∴∠E=∠AMB=45°,
∴∠EAM=90°,
在△EAM中,ME=MB+BE=MB+CM=a+b,AE=AM,
由勾股定理得:AM=
EM
2
=
2
2
(a+b),
即AM=
a+b
2
=
2
2 (a+b).


4