已知f(x)是R上的奇函数且当x∈(-∞,0)时f(x)=-x²+2求f(x)解析式 答得好提高悬赏!

随风hot 1年前 已收到1个回答 举报

月亮烤rr的心 幼苗


a.因为是奇函数所以f(-x)=-f(x)
x属于零到正无穷则负x属于负无穷到零
f(-x)=-x2+2=-f(x)
f(x)=x2-2
b.当x=0f(x)=2
综上f(x)=a.-x2+2
b.x2-2
c.2

1年前 追问

4

随风hot 举报

题看错了吧?x∈(-无穷大,0) 好凌乱