求数列(1-a),(3-a^2),(5-a^3),.,(2n-1)-a^n的前n项和

llaosong 1年前 已收到2个回答 举报

韩书庚 幼苗


(2n-1)-a^n
分开求和
(2n-1)是等差数列,它的和是 (1+2n-1)*n/2=n^2
a^n是等比数列,a=1时,它的和是n
a≠1时 它的和是 a(1-a^n)/(1-a)
然后两式相减就行了:
a=1时 S=n^2-n
a≠1时 S=n^2-(a-a^(n+1))/(1-a)


5

闲人11 幼苗


减号前构成一个等差数列,首项为1,公差为2,项数为n
减号后构成一个等比数列,首项为a,公比为a,项数为n
所以
a=1时,
Sn=n^2-n
a≠1时
Sn=(1+2n-1)×n/2-a(1-a^n)/(1-a)
=n^2-[a-a^(n+1)]/(1-a)


1