求数列4,9,16,.,3n-1+2^n,.前n项的和Sn

celling 1年前 已收到1个回答 举报

love_813 幼苗


sn=3*1-1+2^1+3*2-1+2^2+.+3n-1+2^n=3*(1+2+.+n)-n+2^1+2^2+.+2^n=3n(n+1)/2-n+2*(1-2^n)/(1-2)=(3n^2+3n-2n)/2+2*(2^n-1)=(3n^2+n)/2+2^(n+1)-2=(3n^2+n-4)/2+2^(n+1)


2