一数列{an}的前n项的平均数为n (1)求数列{an}的通项公式 (2)bn=an/2n+1,证明数列{bn}是递增数

一数列{an}的前n项的平均数为n (1)求数列{an}的通项公式 (2)bn=an/2n+1,证明数列{bn}是递增数列
yhrzhjh 1年前 已收到1个回答 举报

小椰妹 幼苗


马上给出答案,稍等片刻!

1年前 追问

5

yhrzhjh 举报

亲,可以了吗?

举报 小椰妹

(1)容易知道Sn = n², Sn-1 = (n-1)²(n≥2) ∴Sn-Sn-1 = an = 2n-1 当n =1任然成立。 (2)易得bn = 2n-1/2n+1, bn+1 = 2(n+1)-1/2(n+1)+1 =2n+1/2n+4 从而bn+1-bn >0

yhrzhjh 举报

sn=n?

举报 小椰妹

n平方我写了啊

yhrzhjh 举报

但是它是平均数呢?

举报 小椰妹

有n项那么就是n×n就是n的平方

yhrzhjh 举报

但是第一问是问{an}的通项公式

举报 小椰妹

是啊,知道了Sn就可以递推出an了,由Sn-Sn-1 = an就可以求了

yhrzhjh 举报

知道了。。还有一问可不可以在帮帮忙

举报 小椰妹

可以

yhrzhjh 举报

这是第三问

举报 小椰妹

那即是,﹣x²/3+4x /3≤2n-1/2n+1对于一切n恒成立,而当n = 1时,有最小值为1/3, ∴化简不等式就是 x²-4x+1≥0 解得x≤2-根号3(另一值舍去) 故M = 2-根号3

yhrzhjh 举报

那第一问的sn-sn-1不是等于2n-1吧!

举报 小椰妹

是啊,哪里不对,你展开就可以了。

举报 小椰妹

是(n-1)的平方,不是(n²-1)

yhrzhjh 举报

嗯。知道了。。!谢谢罗!!