等差数列{an},a1=1,a5,a6的算术平均数为19,求d及an.

我是豌豆 1年前 已收到2个回答 举报

天之崖看刀 幼苗


a5+a6=19x2=38
a5+a6=2a1+9d=2+9d=38
d=4
an=a1+(n-1)d=1+4n-4=4n-3


6

flysnowblue 幼苗


a5+a6=1+4d+1+5d=2+9d
2+9d=2*19=38
d=4
an=a1+(n-1)d=1+4(n-1)=4n-3


1