试求数列5/2,17/4,49/8,129/16…,2n+1/2^n的前n项和

qingqinghepancao 1年前 已收到1个回答 举报

gxhqdym 幼苗


把2n和1/2^n分开求和
Sn1=(2+2n)n/2=(n+1)n
Sn2=1/2×(1-(1/2)^n)/(1-1/2)=1-1/2^n
Sn=Sn1+Sn2=n^2+n+1-1/2^n


4