已知sinα-sinβ=1/3,cosα+cosβ=3/7,0

i8l49urr 1年前 已收到1个回答 举报

superboy1881 幼苗


sinα-sinβ=1/3,cosα+cosβ=3/7
(sinα-sinβ)^2+(cosα+cosβ)^2
=2+2cosαcosβ-2sinαsinβ
=2+2cos(α+β)
得cos(α+β)=-311/441
又cos(α+β)=1-2〔sin(α+β/2)〕^2,
因为0


5