甲乙两个工程队合修一段公路,修完时甲共修了全长的40%还多4千米,正好相当于乙修的2倍,全长多少千米

色_110 1年前 已收到5个回答 举报

qshy910 幼苗


设全长为x千米.
(40%x+4)(1+0.5)=x
x=15
答:.


5

看见你就恶心 果实


全长=(4+2)÷(1-40%-20%)=15千米


1

ivyzhen 幼苗


设乙X,则甲为2X,X设全长为Y,Y=X+2X=3X, 0.4Y+4=2X, X=5


1

tti1234 花朵


设全长x千米
则40%x+4=2*(x-40%x-4)
x=10千米
祝你开心!


0

sunhaoyu7909 花朵


设全长x千米则有:
2x/5 +4=2(3x/5 -4)
解得:x=20


0