当x>0时,求函数y=2x/x平方-1的最小值

8w8w 1年前 已收到1个回答 举报

chitarrone 幼苗


y = 2x / (x^2 - 1)
化为 y = 2 / (x - 1/x)
只要求得(x - 1/x)的值域,y = 1 / (x - 1/x) 的图像我简单画出(如不懂可追问)
所以当X无限从左边趋近1时,取得最小值


6