已知函数f(x)=(x²+2x+a)/x,x∈[1,+ ∞) (1)当a=½时,求函数f(x)的最小值;(2)若任意x∈

已知函数f(x)=(x²+2x+a)/x,x∈[1,+ ∞) (1)当a=½时,求函数f(x)的最小值;(2)若任意x∈[1,+∞),f(x)>0恒成立,求实数a的取值范围
jo___24 1年前 已收到2个回答 举报

隆_ss 春芽


1)f‘(x)=2x+2-1/(2x^2),显然x∈[1,+∞)时f‘(x)>0,f(x)为增函数
∴ f(x)min=f(1)=7/2
(2)f(x)>0恒成立
x^2+2x+a / x>0对任意x属于[1,正无穷)恒成立
即X^3+2x^2+a>0对任意x属于[1,正无穷)恒成立
即a>-(X^3+2x^2) 令g(x)=-(X^3+2x^2)g’(x)=-3x^2-4x
g’(x)在x∈[1,+∞)上为减函数
∴a>g(1)=-3
即a∈(-3,+∞)


3

潇潇秋雨 幼苗


1. f(x)=(x²+2x+0.5)/x,x∈[1,+ ∞)
=(x²+2x+1)-0.5/x
=(x+1)²-0.5/x
因为(X+1)²/X>=0
所以函数f(x)的最小值为-0.5
2.f(x)=(x²+2x+a)/x,x...


2