1、已知函数f(x)=x2+2x+a/x ,x∈[1,+∞)(1)当a=2/1时,求函数f(x)的最小值;(2)若对任意

1、已知函数f(x)=x2+2x+a/x ,x∈[1,+∞)(1)当a=2/1时,求函数f(x)的最小值;(2)若对任意x∈[1,+∞),f(x)>0恒成立,试求实数a的取值范围
2、判断f(x)=ax2+1在(0,+∞)上的单调性(其中a≠0)
renhuijing 1年前 已收到1个回答 举报

安门 幼苗


应该是a=1/2吧 若是的话那么
(1).当a=1/2时,化简f(x)=x+2+1/2x,因为x∈[1,+∞),利用f(x+1)-f(x)可得到当x在定义域内 相减>0 所以f(x)是在定义域内是增函数所以当x=1 f(x)有最小值.即f(1)=1+2+1/2=7/2
(2).把函数化为f(x)=[(x+1)^2+a-1]/x
则[(x+1)^2+a-1]/x>0
因为x∈[1,+∞).,所以(x+1)^2恒大于4,
则只要a-1>-4即可.
则a>-3
a的取值范围为(-3,+∞)
2.f(x+1)=a(x+1)平方+1=ax2+2ax+a+1 f(x)=ax2+1 f(x+1)-f(x)=a(2x+1) 因为x∈(0,+∞) 所以2x+1>0
所以①当a∈[0,+∞) a(2x+1)>0 f(x+1)-f(x)>0 所以单调递增
②当a∈(-∞,0)a(2x+1)<0 f(x+1)-f(x)<0 所以单调递减


5