当x≥2时求函数y=(2x^2+4x+3)/x^2+2x的取值范围

wyx0571 1年前 已收到3个回答 举报

草根李小六 春芽


y=2+(3/x^2+2x)
设f(x)=x^2+2x 对称轴为x=-1 则f(x)在[2,+无限)上单调递增 f(2)=8>0
则y=2+3/f(x) 这是一个反比例型函数 它在(0,+无限)上单调递减.
则y=2+(3/x^2+2x)在[2,+无限)上单调递减.
故y的值域为(0,19/8]

1年前 追问

4

wyx0571 举报

答案上是(2,19/8)

举报 草根李小六

哦对对 忘记后面有个加2 反比例函数应该向上平移2个单位 不好意思 是(2,19/8]

tlg0982 幼苗


这个函数是单调递增的所以2代入
得80,故函数不小于80


2

xpys120120 幼苗


在大于二时是增函数 带入是大于等于35/4


1