高中数学 函数 求最值问题已知函数f(x)=x²+2x+a/x,x属于[1,正无穷).当a=1/2时,求函数f

高中数学 函数 求最值问题
已知函数f(x)=x²+2x+a/x,x属于[1,正无穷).
当a=1/2时,求函数f(x)的最小值.
NUKA 1年前 已收到4个回答 举报

班迁 幼苗


答:
a=1/2,f(x)=x^2+2x+a/x=x^2+2x+1/(2x),x>=1
求导:f'(x)=2x+2-1/(2x^2)>0
所以:f(x)在定义域内是增函数
所以:x=1时,f(x)取得最小值为f(1)=1+2+1/2=7/2
a=1/2,f(x)=(x^2+2x+a)/x=x+2+1/(2x)>=2+2√(1/2)=2+√2
当且仅当x=1/(2x)即x=√2/2时取得最小值
所以:x>√2/2时f(x)是增函数
所以:x=1时,f(x)取得最小值为f(1)=1+2+1/2=7/2

1年前 追问

1

NUKA 举报

,f(x)=x²+2x+1/2x,这个函数可以看做是由g(x)=x²与h(x)=2x+1/2x所构成的,而这两个函数在[1,正无穷)均为增函数,所以其和函数即f(x)也是增函数,所以其最小值就是f(1)=7/2。 这个也是书上给的答案 可以解释下吗 为什么h(x)=2x+1/2x在[1,正无穷)为增函数?2x是增,但1/2x是减函数啊 增+减=?。。

举报 班迁

嗯,h(x)是对勾函数,其值大于等于2,故大于1/

举报 班迁

嗯,h(x)是对勾函数,其值大于等于2,故大于1/

举报 班迁

嗯,h(x)是对勾函数,其值大于等于2,故大于1/

举报 班迁

嗯,h(x)是对勾函数,其值大于等于2,故大于1/2是增函数

NUKA 举报

化简后的式子单调性是需要证明的是吧?而不是看一眼就知道对吧?导数法或者是基本不等式法对吧?

举报 班迁

一般来说,有些函数是可以直接说出其增减性的。导数或定义法都可以

宝琳娜 幼苗


你好,f(x)=x²+2x+1/2x,这个函数可以看做是由g(x)=x²与h(x)=2x+1/2x所构成的,而这两个函数在[1,正无穷)均为增函数,所以其和函数即f(x)也是增函数,所以其最小值就是f(1)=7/2。当是为什么h(x)=2x+1/2x在[1,正无穷)为增函数?2x是增,但1/2x是减函数啊 增+减=?。。。对于函数f(x)=ax+b/x(a>0,b>0),当x>...


2

E_cares 幼苗



1

wwww 春芽


方法一求导
方法二配方求最值


0