f(x)=(x^2+2x+a)/x,当a=0.5时求函数最小值

f(x)=(x^2+2x+a)/x,当a=0.5时求函数最小值
答案是7/2,不要用基本不等式,因为根本取不到值!
chen_run 1年前 已收到2个回答 举报

super3851 幼苗


解析:先分离常数,在利用均值定理!
【你所给的答案是错误的!这道题可以用不等式解答!】
f(x)=(x^2+2x+a)/x
=x+2+a/x 当a=0.5时,
f(x)=x+1/(2x)+2>=2根号[x*1/(2x)]+2
=2+根号2 【当且仅当x=1/(2x),即x=1/根号2 时取等号】
符合题意!故你所给的答案是错误的!这道题可以用不等式解答!


6

随风微笑 幼苗


求导就可以了


0