高中函数单调性F(x)=(X^2+2X+0.5)/X X∈〔1,+∞)的单调性 和最小值

fsdf98 1年前 已收到1个回答 举报

nn素食dd猪头 幼苗


F(x)=(X^2+2X+0.5)/X →F(x)=2+x+1/2x
做到这里,只需要口算,就可以知道他的单调性了,以及最小值,
当x=1/2x时,即x=(√2)/2,时图像在第一象限的极小值了而且在区间((√2)/2,+∞)为单调递增的,有函数的定义域为X∈〔1,+∞),所以函数单调递增,而且当x=1时,取到最小值,最小值为3.5
(哈哈,只有一点要注意,而且要熟练,那就是x+a/x的图像,你必须的熟练,这样的话,这种题,也就是看完题之后答案就出来了,当然我想,这种题,在高考中是100%不会出大题的,因为太简单了,当然,我所说的这种图像必须的熟练,因为它太重要了)


2