复合函数单调性如何判断T_T f(x)=(x∧2+2x+0.5)/x 在【1,∞】是什么函数

ypj21 1年前 已收到1个回答 举报

卢大炮 幼苗


(1).f(x)=(x²+2x+1/2)/x=x+2+1/(2x)
f'(x)=1-1/(2x²)
令f'(x)≥0 即 1≥1/(2x²)
∴2x²≥1
x²≥1/2
x≥√1/2 或 x≤-√1/2
∵x∈[1,+∞)
∴f(x)在定义域内递增
则f(x)min=f(1)=7/2
(2).f'(x)=1-a/x²
①若a≤0,则f'(x)恒大于0
∴此时f(x)在定义域内恒增
则最小值f(x)min=f(1)=3+a>0
∴a>-3
②若a>0,令f'(x)≥0
则x²≥a
x≥√a 或 x≤-√a
Ⅰ若√a≥1 即a≥1,
则f(x)在[1,√a]递减,在[√a,+∞)上递增
则f(x)min=f(√a)=2√a+2>0恒成立
Ⅱ若0

1年前 追问

4

ypj21 举报

没学导数T_T

举报 卢大炮

那学过函数单调性么?

ypj21 举报

学过。

举报 卢大炮

那把我所有求导数的地方用定义去求单调性,我写第一问的,第二第三问的你仿照着写就是,反正答案我已经算出来了 (1)令1x1>1 ∴2x1x2>1 ∴0<1/(2x1x2)<1 则Δ>0 即f(x)在[1,+∞)上递增.. 然后就可以做了