复合函数是什么,怎么判断单调性的

复合函数是什么,怎么判断单调性的
指数函数的单调性呢(不是当0
xixixuezi 1年前 已收到3个回答 举报

江湖一飘鸿 幼苗


判断复合函数的单调性的步骤如下:(1)求复合函数定义域;   (2)将复合函数分解为若干个常见函数(一次、二次、幂、指、对函数);   (3)判断每个常见函数的单调性;   (4)将中间变量的取值范围转化为自变量的取值范围;   (5)求出复合函数的单调性.   例如:讨论函数y=0.8^(x^2-4x+3)的单调性. 复合函数的导数
函数定义域为R.   令u=x^2-4x+3,y=0.8^u.   指数函数y=0.8^u在(-∞,+∞)上是减函数,   u=x^2-4x+3在(-∞,2]上是减函数,在[2,+∞)上是增函数,   ∴ 函数y=0.8^(x2-4x+3)在(-∞,2]上是增函数,在[2,+∞)上是减函数.


3

kkole 花朵


单调性指的是函数随自变量变化的情况,复合函数指形如f[g(x)]即一个函数的自变量是另一函数,如:y=sin(x^2)、y=4/(2^x)等,其单调性可为“同增减即增,不同即减”


2

vcluca 幼苗


复合函数是类似形如f[g(x)]的函数,具体的表达式因函数而异
参考以下帖子:http://zhidao.baidu.com/question/323333502.html


2