指数函数的复合函数单调性怎么判断?

指数函数的复合函数单调性怎么判断?
最好给一些例题,
pumaliyn 1年前 已收到2个回答 举报

磨刀百合 幼苗


单调性的规律:
(1)如果函数y=f(u)和u=g(x)同为增函数或同为减函数,那么复合函数y=f[g(x)]为增函数!
(2)如果函数y=f(u)和u=g(x)其中一个是增函数,另一个是减函数,那么复合函数y=f[g(x)]为减函数!
注意:增区间或减区间,必须在定义域内!
例:判断 y=log3(-3x-2)的单调性,并求出单调区间?
(1)首先设中间变量:设 u=-3x-2, 则y=log3(u)
函数定义域 -3x-2>0 所以 x0)因底数大于1所以为增函数,在(-∞,-2/3)区间上u单调减,则y单调减.
综上所述可知,在(-∞,-2/3)区间上x单调增,u单调减,y单调减
因此,x单调增,则y单调减,所以y=f(x)=log3(-3x-2)在(-∞,-2/3)上为减函数
则y=log3(-3x-2)的减区间为(-∞,-2/3)


6

金银剃头 幼苗


只要是复合函数,肯定满足同增异减这样的性质。然后有针对性讨论就可以了。


2