用复合函数判断下列函数的单调性1.y=1/(x^2-2x+5)2.y=根号下(x^2-2x-3)

何必真实 1年前 已收到1个回答 举报

laugher 幼苗


y=1/(x^2-2x+5)
令u(x)=x^2-2x+5
对u(x)求导.得u'(x)=2x-2
y=1/u(x)
y'=[-1/u(x)^2]*u'(x)=[-1/u(x)^2]*(2x-2)
因为u(x)恒不会等于0,
所以y在(-无穷,1]单调递增,(1,+无穷)单调递减.
2.y=根号下(x^2-2x-3)
令u(x)=x^2-2x-3
所以u‘(x)=2x-2
y=根号下u(x)
因为(x^2-2x-3)>0,所以x>3,x3,y单增 .x


6