小颖家离学校两千米小明家比小颖家远一千米一天早上两个人同时到校小明问你几点从家里出发小影说六点半你

小颖家离学校两千米小明家比小颖家远一千米一天早上两个人同时到校小明问你几点从家里出发小影说六点半你
呢小明说我比你早五分钟出门如果小明的速度是小尹的1.25倍那么小明和小颖的速度各是多少他们到校各要多少分钟.
annyp 1年前 已收到1个回答 举报

股海如意 幼苗


设小尹速度X米/分钟.小明速度1.25X米/分钟

2000/1.25X-1000/X=5
1600/X-100/X=5
600/X=5
X=120

小尹用时=1000÷120=25/3分钟
小明用时=25/3+5=40/3分钟


1