已知f(x)=3x2-12x+5,当f(x)的定义域为[0,a]时,求函数f(x)的最大值和最小值(3x的平方)现在要

已知f(x)=3x2-12x+5,当f(x)的定义域为[0,a]时,求函数f(x)的最大值和最小值(3x的平方)现在要
现在要2012年10月3日
boxh0dfgj676f_ 1年前 已收到2个回答 举报

kk和尚 幼苗


f(x)最小就等于f(2),因为对称轴是x=2,有图就可以得;最大值要分情况,①当a∈【2,4】,f(x)最大为f(0),②a∈(4,+∞),f(x)最大为f(a)

1年前 追问

2

boxh0dfgj676f_ 举报

4那里求得

举报 kk和尚

由图像得,f(4)=f(0)

boxh0dfgj676f_ 举报

f(0)=5,f(4)=5..........但是f(2)=5,这怎么解释?

举报 kk和尚

f(2)=3*2*2-12*2+5=12-24+5怎么会等于5呢?你算错了吧

boxh0dfgj676f_ 举报

不好意思啦、、、、、先谢谢你吧、、、、、我再问一下老师,你的答案似乎是对的

举报 kk和尚

好的吧

zhangdasa 幼苗


1.当a<2时,max=f(0)=5,min=a^2-12a+5
2.当23.当a>4时,min=f(2),max=f(a)
还有当a=2和4的情况,看你自己放在哪个区间了总之,你和下面那位 樱花韵味 的分类都是三种,1、04 我算明白了吧还有端点……很容易遗漏的……...


2