求函数f(x)=2-2acosx-sin^2x的最大值和最小值

追风_ 1年前 已收到1个回答 举报

温陵一水 幼苗


f(x)=2-2acosx-sin^2x=1-2acosx+cos^2x=(cosx-a)^2-a^2+1,分情况讨论 当a≤-1时,最大值和最小值分别为2-2a和2+2a.当-1


1