若x+x分之1=6,则x的平方+x的平方分之1=

Ericf 1年前 已收到1个回答 举报

乱点头 幼苗


由x+1/x=6
得:(x+1/x)^2
=x^2+1/x^2+2=6的平方=36
所以移项得:x^2+1/x^2=36-2=34
^是几次方的意思.如2^3表示:2的3次方


3