已知a=根号5-2分之1,b=根号5+2分之1,则根号a的平方+b的平方+7的值为多少

zl87621 1年前 已收到4个回答 举报

xixihuhu 幼苗


分母有理化
a=√5+2
b=√5-2
所以ab==5-4=1
a+b=2√5
平方
a²+b²+2ab=20
a²+b²=20-2=18
所以原式=√(18+7)=5


3

434434 果实


a=根号5-2分之1,b=根号5+2分之1
所以
a²+b²=(5+1/4)×2=21/2
所以
根号a的平方+b的平方+7=√(21/2+7)=√(35/2)=√70/2


3

zfman 幼苗


a=√5+2
b=√5-2
所以ab==5-4=1
a+b=2√5之后在平方
a²+b²+2ab=20
a²+b²=20-2=18
原式=√(18+7)=5


1

此生只为整这个 幼苗


36


0