已知 cosα-sinα=五分之三倍的根号二且大于πα小于二分之三π求(2sin²α+sin2α)/(1-ta

已知 cosα-sinα=五分之三倍的根号二且大于πα小于二分之三π求(2sin²α+sin2α)/(1-tanα)
和你同飞 1年前 已收到1个回答 举报

流转阳光 幼苗


∵cosα-sinα=3√2/5
两边平方,得sin²α-2sinαcosα+cos²α=18/25
∴2sinαcosα=1-18/25=7/25
(sinα+cosα)²=sin²α+2sinαcosα+cos²α=1+7/25=32/25
∵π


4