已知cosα-sinα=3根号2/5,且π

异乡浪子 1年前 已收到1个回答 举报

ds88tr4 幼苗


cosa-sina=3√2/5
1-sin2a=18/25
sin2a=7/25
1+sin2a=32/25
(cosa+sina)^2=32/25
cosa+sina=-4√2/5
sin2α+2sin^2α/(1-tanα)
=2sinα(cosα+sinα)/[(cosα-sinα)/cosα]
=sin2α(cosα+sinα)/(cosα-sinα)
=[-7/25*4√2/5]/3√2/5
=-27/75


5