若a的平方-3a+1=0,则a的平方+a的平方分之1等于多少

yuanzhi2000 1年前 已收到3个回答 举报

胯下有路 幼苗


a的平方-3a+1=0,
a≠0
两边同除以a,得
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a²+1/a²
=(a+1/a)²-2
=3²-2
=7


3

scorpiodayfly 幼苗


a的平方-3a+1=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a的平方+a的平方分之1=(a+1/a)^2-2=9-2=7


2

冰下无涯 花朵


∵a²-3a+1=0 两边同时除以a得
∴a-3+a分之1=0
∴a+a分之1=3

∴a²+a²分之1
=(a+a分之1)²-2
=3²-2
=9-2
=7


0