(a-二分之一)的平方乘(a+二分之一)的平方(a的平方+四分之一)平方

风尘无愧 1年前 已收到2个回答 举报

zjcxren 幼苗


(a-二分之一)的平方乘(a+二分之一)的平方(a的平方+四分之一)平方
=(a²-1/4)(a²+1/4)
=a^4-1/16

1年前 追问

1

风尘无愧 举报

最后的答案是:a的八次方-八分之一a的四次方+256分之一

举报 zjcxren

(a-二分之一)²(a+二分之一)²(a的平方+四分之一)² =(a²-1/4)²(a²+1/4)² =(a^4-1/16 )² =a^8-a^4/8+1/256 没有看到平方,抱歉,祝学习进步,望采纳~~

dengxhts 幼苗


(a的平方-十六分之一)平方


2