在三角形ABC中,BC=a,AC=b,b是方程x^2-2倍的根号3*x+2=0的两根,且2cos(A+B)=1,求三角形

在三角形ABC中,BC=a,AC=b,b是方程x^2-2倍的根号3*x+2=0的两根,且2cos(A+B)=1,求三角形面积,求AB的长度
年少更轻狂 1年前 已收到4个回答 举报

何处是我朋友的家 幼苗


a、b是方程x²-2√3x+2=0的两根,由韦达定理得
a+b=2√3 ab=2
2cos(A+B)=1
cos(A+B)=1/2
A、B为三角形内角,A+B


3

Leomoun 幼苗


1、2cos(A+B)=1
cos(A+B)=1/2
∴A+B=60°
∴∠C=180°-60°=120°
2、a+b=2√3
ab=2
∴a²+b²=(a+b)²-2ab=(2√3)²-2×2=8
由余弦定理:
AB²=BC²+AC²-2AC×BC×cosC


1

虎踞 幼苗


(1)
在△ABC中,角C=180-(A+B)
故, con(A+B)=-conC,因2con(A+B)=1
即, conC=-1/2 ,故角C=120度
利用余弦定理AB:
AB边即角C所对的边c,故
c^2=a^2+b^2-2a*b*con120 (1)
利用配方解方程:
(x-根号3)^2-1=0,故x1=1+根号...


0

一条道走到明 幼苗


AB的长度是5


0