已知三角形ABC中,BC=2,AC=根号6,AB=(根号3)+1,求三角形ABC各内角得的度数.

特洛伊nn 1年前 已收到1个回答 举报

sdgyang 幼苗


很高兴回答你的问题
过A做AD⊥BC,与BC交于点D.
设BD=x,则DC=2-x
在两个直角三角形ABD和ACD中,由勾股定理可得:
AD^2=(根3+1)^2-x^2=根6^2-(2-x)^2
∴x=(根3+1)/2
∵直角三角形ABD中,BD=AB/2
∴∠B=60°,
同理:AD=(3+根3)/2,CD=(3-根3)/2
∵直角三角形ACD中,tanC=AD/CD=2+根3,
∴∠C=75°
∵△内角和为180度,
∴∠A=45度


6