.在三角形ABC中,BC=2,AC=根号2,AB=根号3+1 .

.在三角形ABC中,BC=2,AC=根号2,AB=根号3+1 .
在三角形ABC中,BC=2,AC=根号2,AB=根号3+1
(1).求向量AB*向量AC
(2).设三角形ABC的外心为O,若向量AC=m向量AO+n向量AB,求m,n的值.
simiga 1年前 已收到3个回答 举报

空心蓝儿 幼苗


(1)cosA=(AB的平方+AC的平方-BC的平方)/(2XABXAC) 向量AB*向量AC=ABXACXcosA=.(2)只要根据第一问的方法把角A角B角C都求出来,不难找到最终的关系


8

6290639 幼苗


(1)cos角BAC=(AB^2+AC^2-BC^2)/2(AB*AC)=根号2/2 所以 向量AB*向量AC=|AB|*|AC|*cos角BAC=(根号3+1)*根号2*根号2/2=根号3+1(2)因为 向量BO=向量AO-向量AB 向量CO=向量AO-向量AC 又因为 向量AO+ 向量BO+ 向量CO=0 所...


1

不是小冲 幼苗


(1)向量AB*向量AC=AB*AC*Cos(AB*AC)Cos(AB*AC)=(AB的平方+AC的平方-BC的平方)除以2*AB*AC =2分之根号2(自己把数字代进去) 原式=2*根号2*2分之根号2 =1+根号3


1