三角形ABC中,BC=2,SINA=3分之2倍根号2,则AB向量与AC向量积的最大值是多少

higherhu 1年前 已收到1个回答 举报

011501252 幼苗


AB向量与AC向量积=AB长度*AC长度*cosA=cb*cosA
(1)A是锐角,cosA=1/3,AB向量与AC向量积=cb*(1/3)----------1式
由余弦定理,a^2=4=b^2+c^2-2bc*cosA》2bc-(2/3)bc=(4/3)bc,所以bc《3------2式
取等号条件,b=c=根号3
将2式带入1式,AB向量与AC向量积=cb*(1/3)《1;
(2)如果A是钝角,cosA=-1/3,AB向量与AC向量积=cb*cosA=-(1/3)bc
由于a^2=4=b^2+c^2-2bc*cosA》2bc+(2/3)bc=(8/3)bc,即bc《3/2,取等号条件:b=c=(根号6)/2;AB向量与AC向量积=cb*(-1/3)》(-1/3)bc》-1/2,bc最大值趋于0,因此此时无最大值.
综上所述,A为钝角时,无最大值;
A为锐角时,最大值=1.


7