在△ABC中,BC=1,cosB=(2倍根号2)/3,cosA=sinC,求sinA及AC的值

dufedufe 1年前 已收到2个回答 举报

hp360852586 春芽


由cosA=sinC,而sinC=sin(180-C)
又在△ABC中,A+B+C=180
即cosA=sin(180-C)
=sin(A+B)
=sinAcosB+sinBcosA
而cosB=(2倍根号2)/3,由(sinB)^2 + (cosB)^2=1易解得sinB=1/3,
故cosA=(2√2)/3 sinA + 1/3 cosA,
化简得cosA=√2 sinA
即(cosA)^2=2(sinA)^2,
所以3(sinA)^2=1,解得sinA=√3 /3
由正弦定理可以得到,
AC/sinB=BC/sinA,
即AC=1×(2√2)/3 ÷ (√3 /3)
=2√(2/3)=(2√6)/3


5

丢失的地平线 幼苗


题目有问题,cosB不可能是2倍根号2!


1