三角函数题帮个忙刚学、在三角形ABC中,BC=12,tanB=四分之根号三,角C=60度,求AC的长…………图形为一个三

三角函数题帮个忙
刚学、在三角形ABC中,BC=12,tanB=四分之根号三,角C=60度,求AC的长…………图形为一个三角形,三个角按顺时针依次是ACB…那位帮个忙要有过程
jecboy 1年前 已收到1个回答 举报

没人爱吗 幼苗


做BC边上的高垂直BC于D,设高h,则有
h/tanB+h/tan(π/3)=12
可以求出h长
h/AC=sin(π/3)
可以求出AC长


7