已知在三角形ABC中,BC=2,这边上的中线长AD=1,AB+AC=1+根号3,则AB*AC为

已知在三角形ABC中,BC=2,这边上的中线长AD=1,AB+AC=1+根号3,则AB*AC为
AB*AC等于多少
lqx0112 1年前 已收到2个回答 举报

pccuit 幼苗


中线长AD=1=1/2 BC说明角BAC为直角
AB+AC=1+根号3 (AB+AC)^2=4+2倍的根号3
AB^2 + AC^2= BC^2=4 (勾股定理)
以上两式相减AB*AC=根3


8

葵花朵朵开 幼苗


根3啊,这个很明显。


0