已知:三角形ABC中,BC=12mm,边BC上的高AD=80cm在这个三角形中有一个矩行

已知:三角形ABC中,BC=12mm,边BC上的高AD=80cm在这个三角形中有一个矩行
矩形的一边在BC上,另两个顶点分别在边AB,AC上,问当这个矩形长宽各多少时,面积最大?最大面积多少
xiaoqiong857 1年前 已收到1个回答 举报

liujunweijie 花朵


设矩形在BC上的长为x,宽为y,则根据相似三角形有
x:12 = (80-y) :80
y=(12-x)/12 *80
面积S=x(12-x)/12 *80= (-x^2+12x)/12*80
当x=6时,最大S=240,y=40


3