解方程.X+[3/5]=[7/8] 2.5X-1.

解方程.
X+[3/5]=[7/8]2.5X-1.6=38.9.
可爱小雪10 1年前 已收到1个回答 举报

zzq8262069 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去35即可求解;(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.6得2.5x=40.5,两边再同除以2.5求解.

(1)X+[3/5]=[7/8]
X+[3/5]-[3/5]=[7/8]-[3/5]
X=[11/40]

(2)2.5X-1.6=38.9
2.5X-1.6+1.6=38.9+1.6
2.5X=40.5
2.5X÷2.5=40.5÷2.5
X=16.2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


5