已知a,b为有理数,m,n分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,amn+b(n)的平方=1求2a+b= 教我怎么写不要

已知a,b为有理数,m,n分别表示5-根号7的整数部分和小数部分,amn+b(n)的平方=1求2a+b= 教我怎么写不要写答案 感激不尽
粉红昱静 1年前 已收到1个回答 举报

一条伤痕 幼苗


m=2,n=5-√7-2=3-√7
amn+bn平方
=a×2(3-√7)+b(3-√7)平方
=6a-2a√7+b(16-6√7)
=6a-2a√7+16b-6√7b
=6a+16b -(2a+6b)√7
=1
所以
6a+16b=1
2a+6b=0
即a=-3b
-18b+16b=1
-2b=1
b=-1/2
从而
a=-3×(-1/2)=3/2
所以
2a+b
=2×3/2-1/2
=5/2

1年前 追问

9

粉红昱静 举报

m为什么=2 n为什么=5 你好像还没告诉我啊,我不想欺骗老师,你教我仔细点不行吗》?

举报 一条伤痕

根号7=2.几 5-2......=2..... 所以 整数部分是2.