若x=1-t/1+t, y=2-3x/3-2x, 用含x的代数式表示y得

若x=1-t/1+t, y=2-3x/3-2x, 用含x的代数式表示y得
如题,很急,谢谢!
抱歉抱歉写错... 应该是y=2-3t/3-2t,求的不变
AWDJJD 1年前 已收到2个回答 举报

支持rr 幼苗


你的提问有问题哈,y=2-3x/3-2x ,就是用含x的代数式表示y.是不是用含t的代数式表示y?
如果是的话,就是
∵2-3x=2-3(1-t)/(1+t)=5t-1/1+t
3-2x=3-2(1-t)/1+t=5t+1/1+t
∴y=5t+1/5t-1

1年前 追问

9

AWDJJD 举报

抱歉 写错- - 应该是y=2-3t/3-2t,用含x的代数式表示y 抱歉啊... 这样的话答案是什么??

举报 支持rr

过程差不多 ∵x=1-t/1+t ∴t=1-x/1+x (恒等变换可得) ∴2-3t=2-3(1-x)/(1+x=5x-1/1+x 3-2t=3-2(1-x)/1+x=5x+1/1+x ∴y=2-3t/3-2t=5x+1/5x-1

文萱宫主 幼苗


该题应该是用含T的代数式表求Y才对哟


1