解微分方程d f^2(x)/d x^2=2/x^3 f(1)=1 f'(1)=1

1gxv6 1年前 已收到1个回答 举报

xinxinshou 幼苗


直接对右边2/x^3积分积两次,就可以得到y=1.5*x^(-1)

1年前 追问

9

1gxv6 举报

详细一点吧

举报 xinxinshou

原式:左边就是f(x)的二阶导数,即y''=2/x^3,两边同时积分,然后得到y'=-x^(-2)+C1,C1为某一常数,两边再同时积分,得到:y=x^(-1)+C1x+C2, C2为另一常数。再将f(1)=1,f'(1)=1。带入求出C1,C2即可。