用matlab解微分方程,题目是:ax''''''+bx''''+cx''+dx=0,其中x=esinωt,求解ω

澪℃鈈兯栤 1年前 已收到1个回答 举报

jxrjs250 幼苗


这个方程相当于
e*sin(t*w)*(b*w^4 - a*w^6 - c*w^2 + d)=0

e*sin(t*w)*(b*w^4 - a*w^6 - c*w^2 + d)
则有
sin(t*w)=0
或b*w^4 - a*w^6 - c*w^2 +d=0
求解可得结果
程序为
syms x w t e a b c d
x=e*sin(w*t);
f=a*diff(x,t,6)+b*diff(x,t,4)+c*diff(x,t,2)+d*x
ff==simple(f)
得到
ff=e*sin(t*w)*(b*w^4 - a*w^6 - c*w^2 + d)
然后
solve('sin(t*w)','w')
solve('b*w^4 - a*w^6 - c*w^2 + d','w')


9