解微分方程:y"-2y'-3y=2x+1

khan_007 1年前 已收到1个回答 举报

WO不是人 幼苗


特征方程λ0=3,λ1=-1
令y=Ax+B,代人y"-2y'-3y=2x+1
-2A-3Ax-3B≡2x+1
A=-2/3,B=1/9
通解为:
y=C1e^3x+C2e^-x-2x/3+1/9,C1,C2为常数


1