题为:若方程x + 1/x=c + 1/c的解是:x1=c ,x2=1/c 则方程 x+ 1/(x+1)=2007+1/

题为:若方程x + 1/x=c + 1/c的解是:x1=c ,x2=1/c 则方程 x+ 1/(x+1)=2007+1/2008的解.
不好意思,上面题目的"则"应该改为"求".
成莹 1年前 已收到5个回答 举报

Estelle_xt 幼苗


你好这个题的答案是x1=2007 x2=1/2007
此题不用老老实实的计算,通过观察就可以了,x + 1/x=c + 1/c与x+ 1/(x+1)=2007+1/2008后者等号左边第二项的分母x+1是在第一项的X上面加了1.而等号右边的第二项分母也可以看着在2007+1这个和x + 1/x=c + 1/c结合起来看,就可以知道答案了(把x+1和2007+1都看着一个整体)
希望此信息对你有帮助(如果还有上面不懂,请直接联系我)


1

duyiran 幼苗


x+1/(x+1)=2007+1/2008
x+1/(x+1)
=2007+1/(2007+1)
X=2007
x=1/2007是不成立的
代入可知 1/2007+1/(1/2007+1)=1/2007+1/(2008/2007)=1/2007+2007/2008


1

guihu198 幼苗


直接令X=2007 答案不就出来了吗!初中不用想那么多...


0

钱塘栊月夜 幼苗


x1=2007 x2=1/2007


0

毛嗑 幼苗


x+ 1/(x+1)=2007+1/2008两边同时加一
1+x+ 1/(x+1)=2007+1/2008+1
即(x+1)+ 1/(x+1=2008+1/2008(把x+1看作整体)
由题意得x1+1=2008,x2+1=1/2008
∴x1=2007 x2=-2007/2008


0