关于方程a(x-h)方+k=0的解为x1=-1,x2=3,则方程a(x-h+3)+k=0的解为

小瓜田 1年前 已收到1个回答 举报

pingfang11 幼苗


a(x-h)²+k
=(x+1)(x-3);
=x²-2x-3
=(x-1)²-4;
∴a=1;h=1;k=-4;
∴x-1+3-4=0;
x=2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

小瓜田 举报

请问是对的吗

举报 pingfang11

当然是对的啊

小瓜田 举报

是我题目写错了,落了一个方

举报 pingfang11

a(x-h)²+k =(x+1)(x-3); =x²-2x-3 =(x-1)²-4; ∴a=1;h=1;k=-4; ∴(x-1+3)²-4=0; (x+2)²=4; x+2=±2; x=0或x=-4;