关于X的方程a(x+m)^2-b=0的解是x1=1,x2=-3(a,m,b均为常数,a不等于0),则方程a(x+m-3)

关于X的方程a(x+m)^2-b=0的解是x1=1,x2=-3(a,m,b均为常数,a不等于0),则方程a(x+m-3)^2+b=0的根为
tryci 1年前 已收到1个回答 举报

pupt 幼苗


把X1,X2代入方程,可得a(m+1)^2+b=0和a(m-2)^2+b=0,即a(m+1)^2+b=a(m-2)^2+b, 可得m=1/2 和 9a/4+b=0, 要求a(x+m+2)^2+b=0的解,只要把m和b=-9a/4代入即可. a(x+1/2+2)^2-9a/4=0, 合并下就是求(x+5/2)^2=9/4,可求得x1=-1,x2=-4. 谢谢采纳
记得采纳啊


4