通过观察发现,不难求得方程x+2/x=3+2/3的解是x1=3,x2=2/3……

通过观察发现,不难求得方程x+2/x=3+2/3的解是x1=3,x2=2/3……
试验证x1=a-1,x2=2/(a-1)都是方程x+2/x=a+2/(a-1)-1的解
8668 1年前 已收到2个回答 举报

芳_ 花朵


x=a-1时,x+2/x=(a-1)+2/(a-1)=右边
x=2/(a-1) ,x+2/x=2/(a-1)+(a-1)=右边
所以x1=a-1,x2=2/(a-1)都是方程x+2/x=a+2/(a-1)-1的解


1

benniwang 幼苗


当x1为a-1时,
左边=a+1*a-1=a的平方-1
右边=3/a-1


2