通过观察,发现方程不难求得方程:x+2x=3+23的解是x1=3,x2=23;x+2x=4+24的解是x1=4,x2=2

通过观察,发现方程不难求得方程:x+
2
x
=3+
2
3
的解是x1=3,x2
2
3
x+
2
x
=4+
2
4
的解是x1=4,x2
2
4
x+
2
x
=5+
2
5
的解是x1=5,x2
2
5
;…
(1)观察上述方程及其解,可猜想关于x的方程x+
2
x
=a+
2
a
的解是
x1=a,x2=[2/a]
x1=a,x2=[2/a]

(2)试验证:当x1=a−1,x2
2
a−1
都是方程x+
2
x
=a+
2
a−1
−1
的解;
(3)利用你猜想的结论,解关于x的方程
x2−x+2
x−1
=a+
2
a−1
wdcaesor 1年前 已收到1个回答 举报

许无一 种子


解题思路:(1)根据给的具体方程的解得特点易得到方程x+
2
x
=a+
2
a
的解是x1=a,x2=[2/a];
(2)把x=a和x=[2/a−1]分别代入方程左边,易得到左右两边相等,根据分式方程的解即可得到x1=a−1,x2
2
a−1
都是方程x+
2
x
=a+
2
a−1
−1
的解;
(3)把方程
x2−x+2
x−1
=a+
2
a−1
变形得到
x2−x
x−1
+[2/x−1]=a+[2/a−1],x+[2/x−1]=a+[2/a−1],得到具有(1)中方程的特点的形式x-1+[2/x−1]=a-1+[2/a−1],于是有x-1=a-1或x-1=[2/a−1],分别解即可得到原方程的解.

(1)x1=a,x2=[2/a];

(2)把x=a-1代入方程,左边=a-1+[2/a−1],右边=a-1+[2/a−1],左边=右边,所以x=a-1是方程x+
2
x=a+
2
a−1−1的解;
把x=[2/a−1]代入方程,左边=[2/a−1]+a-1,右边=a-1+[2/a−1],左边=右边,所以x=[2/a−1]是方程x+
2
x=a+
2
a−1−1的解;

(3)方程
x2−x+2
x−1=a+
2
a−1变形得,
x2−x
x−1+[2/x−1]=a+[2/a−1],
x+[2/x−1]=a+[2/a−1],
∴x-1+[2/x−1]=a-1+[2/a−1],
∴x-1=a-1或x-1=[2/a−1],
∴x1=a,x2=[a+1/a−1].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解.也考查了从特殊到一般的探究规律的方法以及代数式的变形能力.


5