阅读下面材料,并完成下列问题.不难求得方程 x+ 2 x =3+ 2 3 的解为x 1 =3, x 2 = 2 3 ;

阅读下面材料,并完成下列问题.
不难求得方程 x+
2
x
=3+
2
3
的解为x 1 =3, x 2 =
2
3
x+
2
x
=4+
2
4
的解为x 1 =4, x 2 =
2
4
x+
2
x
=5+
2
5
的解为x 1 =5, x 2 =
2
5

(1)观察上述方程及其解,可猜想关于x的方程 x+
2
x
=a+
2
a
的解是______;
(2)试求出关于x的方程 x+
2
x
=a+
2
a
的解的方法证明你的猜想;
(3)利用你猜想的结论,解关于x的方程
x 2 -x+2
x-1
=a+
2
a-1
hollysword 1年前 已收到1个回答 举报

gray_girl 幼苗


(1)猜想:x的方程 x+
2
x =a+
2
a 的解是x 1 =a,x 2 =
2
a .

(2)去分母,得到ax 2 +2a=a 2 x+2x,
∴ax(x-a)+2(a-x)=0,
∴(x-a)(ax-2)=0,
x 1 =a,x 2 =
2
a .

(3)解方程(x 2 -x+2)÷(x-1)=a+
2
a-1
[x(x-1)+2]÷(x-1)=a+
2
a-1
x+
2
x-1 =a+
2
a-1
两边同加-1,(x-1)+
2
x-1 =(a-1)+
2
a-1
所以x-1=a-1,或者x-1=
2
a-1 因此 x 1 =a,x 2 =1+
2
a-1 =
a+1
a-1 .


3